Les élus

LE MAIRE ET LES ADJOINTS

Maire CLÉMENT Benoît
Adjoint VALLÉE Graziella : Finances ; Bâtiments Communaux
Adjoint LECOMTE Christophe : Voirie ; Réseaux et Assainissement ; Cimetière
Adjoint LOUVEL Émilie : Vie Scolaire ; Cadre de Vie
Adjoint POINSIGNON Cyrille : Communication ; Culture ; Liens Intergénérationnels ; Sport

Le Maire et les Adjoints : de gauche à droite Christophe Lecomte, Graziella Vallée, Benoît Clément, Emilie Louvel, Cyrille Poinsignon De gauche à droite : Christophe Lecomte, Graziella Vallée, Benoît Clément, Emilie Louvel, Cyrille Poinsignon

LE CONSEIL MUNICIPAL

Conseil Municipal

Les Conseillers Municipaux : de gauche à droite

  • 3ème rang : Hubert Blanchard, Emilie Boué, Fabien Houget, Laurence Boussin, Willy Tourtier-Gendrot, Isabelle Le Pit,
  • 2ème rang : Christophe Lecomte, Graziella Vallée, Benoît Clément, Emilie Louvel, Cyrille Poinsignon, Yoann Cado,
  • 1er rang : Anne Guillevin, François Garnier, Geneviève Ferré, Marc Sorin, Pascaline Marion, Eric Peltier. (Absente excusée, Aude Bazin).

LES PERMANENCES

Samedi matin sur rendez-vous.

Remarque : la prise de rendez-vous se fait auprès de la mairie au 02.99.47.74.07

Les commissions et comités consultatifs

Les commissions et comités consultatifs, formés par le conseil municipal, sont chargés d’étudier des dossiers en fonction de leurs domaines de compétence qui seront soumis au conseil municipal. Au Theil de Bretagne, les commissions et comités consultatifs ont été mis en place lors de la réunion du Conseil Municipal du 8 juin 2020 et peuvent être modifiés au cours du mandat par délibération.

  • Commission FINANCES
    Benoît CLÉMENT, Maire, Graziella VALLÉE, Adjointe déléguée, Aude BAZIN, Yoann CADO, Anne GUILLEVIN.
  • Commission URBANISME//BATIMENTS COMMUNAUX
    Benoît CLÉMENT, Maire, Graziella VALLÉ, Laurence BOUSSIN, Yoann CADO, François GARNIER, Fabien HOUGET, Christophe LECOMTE, Éric PELTIER, Marc SORIN, Hubert BLANCHARD, Isabelle LE PIT, Willy TOURTIER-GENDROT.
  • Commission VOIRIE
    Benoît CLÉMENT, Maire, Christophe LECOMTE, Adjoint délégué, Yoann CADO, François GARNIER, Fabien HOUGET, Éric PELTIER, Graziella VALLÉE, Hubert BLANCHARD, Anne GUILLEVIN.
  • Commission VIE SCOLAIRE
    Benoît CLÉMENT, Maire, Émilie LOUVEL, Adjointe déléguée, Émilie BOUÉ, Laurence BOUSSIN, Pascaline MARION, Isabelle LE PIT
  • Comité consultatif EXTENSION DU CIMETIÈRE
    Benoît CLÉMENT, Maire, Christophe LECOMTE, Adjoint délégué et Président du Comité, Geneviève FERRÉ, Fabien HOUGET, Émilie LOUVEL, Graziella VALLÉE, Hubert BLANCHARD, Jean-Louis COCAULT (23 Le Pâtis des Noës), Hervé JOUANOLLE (64 La Piverdière), Vivian REQUET (7 La Garillère).
  • Comité consultatif CADRE DE VIE
    Benoît CLÉMENT, Maire, Émilie LOUVEL, Adjointe déléguée et Présidente du Comité, Aude BAZIN, Geneviève FERRÉ, Pascaline MARION, Marc SORIN, Anne GUILLEVIN, Isabelle LE PIT, Hervé AUBIN (3 L’Homme), Hervé JOUANOLLE (64 La Piverdière), Laurence POINSIGNON (7 rue du Pré Vert), Christelle THOMAS (7 La Péritière), Marie-Bernard RENAULT (14 rue Robert Lequerré) .
  • Comité consultatif COMMUNICATION
    Benoît CLÉMENT, Maire, Cyrille POINSIGNON, Adjoint délégué et Président du Comité, Aude BAZIN, Émilie BOUÉ, Geneviève FERRÉ, Pascaline MARION, Hubert BLANCHARD, Isabelle LE PIT, Sonia BATAIS (26 Le Haut Village), Fabrice BOUSSIN (19 rue du Clos Saint Hubert), Anita LE NARD (15 La Beucherie), Emilie PHÉLIPPÉ (20 Gérault).
  • Comité consultatif SPORTS - CULTURE - LIENS INTERGÉNÉRATIONNELS
    Benoît CLÉMENT, Maire, Cyrille POINSIGNON, Adjoint délégué et Président du Comité, Émilie BOUÉ, Laurence BOUSSIN, Pascaline MARION, Willy TOURTIER-GENDROT, Muriel HÉLARY (6 rue du Clos Saint Hubert), Catherine LEFEBVRE (5 rue du Bourg Joly), Mélanie TOUCHAIS (24 Les Brégeons), Béatrice GAUTHIER (2 Le Bignon).