Accueil > Vie Municipale > Les élus > Les élus

Les élus

vendredi 22 mars 2013, par Mine de Rien, Muriel Scolan

LE CONSEIL MUNICIPAL

Maire BOUÉ Marie-Annick
Adjoint COCAULT Jean-Louis : Voirie, réseaux ; Espace rural
Adjoint BOUCAUD Albert : Urbanisme ; Bâtiments
Adjoint FERRÉ Geneviève : Communication ; Cadre de vie
Adjoint LEREBOURS Stéphanie : Affaires scolaires et services périscolaires ; Centre de loisirs
Adjoint FORESTIER Catherine : Culture ; Jeunesse ; Vie associative

Les Conseillers municipaux : RAISON René, GENDREAU Eric, PELTIER Eric, PELTIER Philippe, THOMAS Stéphane, LUCE-OUBRY Gaëlle, ROBERT Laure, TRÉBON Marie, RABOUIN Emilie, SCOLAN Muriel, SAVOURÉ Martine, LECOMTE Christophe, CLÉMENT Benoît.

Votre équipe municipale
Votre équipe municipale
De gauche à droite,
1er rang : R Raison, MA Boué, JL Cocault
2ème rang : C Benoît, G Luce-Oubry, A Boucaud, G Ferré, C Forestier, E Gendreau, M Trébon
3ème rang : M Savouré, C Lecomte, P Peltier, M Scolan, L Robert, S Thomas, E Rabouin, E Peltier, S Lerebours

LES PERMANENCES

Marie-Annick BOUÉ  : les 1er et 3ème samedis, le matin, sur rendez-vous
Jean-Louis COCAULT : les 2ème et 4ème samedis, le matin
Albert BOUCAUD : le 3ème mardi du mois, le matin, sur rendez-vous
Geneviève FERRÉ : le samedi matin sur rendez-vous
Stéphanie LEREBOURS : sur rendez-vous
Catherine FORESTIER : le 1er mercredi du mois, l’après-midi, sur rendez-vous

Remarque : la prise de rendez-vous se fait auprès de la mairie au 02.99.47.74.07

Les commissions et comités consultatifs

Les commissions et comités consultatifs, formés par le conseil municipal, sont chargés d’étudier des dossiers en fonction de leurs domaines de compétence qui seront soumis au conseil municipal. Au Theil de Bretagne, les commissions et comités consultatifs ont été mis en place lors de la réunion du Conseil Municipal du 14 avril 2014.

  • Commission Voirie, réseaux. Espace rural Président délégué : Jean-Louis COCAULT Marie-Annick BOUÉ, Eric PELTIER, Christophe LECOMTE, Emilie RABOUIN, Albert BOUCAUD.
  • Commission Urbanisme, gestion des bâtiments communaux Président délégué : Albert BOUCAUD Marie-Annick BOUÉ, Christophe LECOMTE, Jean-Louis COCAULT, Eric PELTIER, Stéphane THOMAS.
  • Comité consultatif "Espace La Millière" Président délégué : Albert BOUCAUD Marie-Annick BOUÉ, Christophe LECOMTE, Jean-Louis COCAULT, Eric PELTIER, Stéphane THOMAS, Muriel SCOLAN, René RAISON, Stéphanie LEREBOURS, Eric GENDREAU, Laurent METAYER, Elodie FRÉMONT LEFRESNE, Yann BIENASSIS (représentant parents d’élèves école publique), Isabelle LOUYER (représentant parents d’élèves école Sainte-Marie), Béatrice GAUTIER (directrice association Crocq’Vacances), Michaël BODINIER.
  • Comité consultatif Cadre de vie, espaces verts, environnement Présidente déléguée : Geneviève FERRÉ Marie-Annick BOUÉ, Laure ROBERT, Muriel SCOLAN, Marie TRÉBON, Jean-Louis COCAULT, Hervé JOUANOLLE, Dominique PELTIER, Jacqueline BOUCAUD.
  • Comité consultatif Communication Présidente déléguée : Geneviève FERRÉ Marie-Annick BOUÉ, Philippe PELTIER, Laure ROBERT, Dominique KISS, Eric GENDREAU, Yann BIENASSIS.
  • Commission Finances Président délégué : Marie-Annick BOUÉ, Philippe PELTIER, Eric GENDREAU, Benoît CLÉMENT, Martine SAVOURÉ.
  • Commission Vie scolaire Présidente déléguée : Stéphanie LEREBOURS Marie-Annick BOUÉ, Benoît CLÉMENT, Eric GENDREAU, Gaëlle LUCE-OUBRY, Emilie RABOUIN.
  • Comité consultatif Vie scolaire Présidente déléguée : Stéphanie LEREBOURS Marie-Annick BOUÉ, Benoît CLÉMENT, Eric GENDREAU, Gaëlle LUCE-OUBRY, Emilie RABOUIN, Elodie FRÉMONT LEFRESNE, Pascale FOUCHER, Marie Alonso (directrice école publique), Karine TOURTIER (enseignante école publique), Anne-Marie BURET (directrice école Sainte-Marie), Jeanne SAFFRAY (enseignante école Sainte-Marie), Emmanuelle LE HÉNAUFF (représentant parents d’élèves école publique), Isabelle LOUYER (représentant parents d’élèves école Sainte-Marie), Béatrice GAUTIER (directrice association Crocq’Vacances), un représentant du Syndicat Intercommunal de Regroupement Scolaire LeTheil-Coësmes.
  • Comité consultatif Culture Présidente déléguée : Catherine FORESTIER Marie-Annick BOUÉ, Laure ROBERT, Gaëlle LUCE-OUBRY, Marie TRÉBON, Emmanuelle LE HÉNAUFF, Dominique KISS.
  • Comité consultatif Jeunes Présidente déléguée : Catherine FORESTIER Marie-Annick BOUÉ, Gaëlle LUCE-OUBRY, Laure ROBERT, Jean-Louis COCAULT, Emmanuelle LE HÉNAUFF, Benoît CLÉMENT, Marie TRÉBON.
  • Commission Réalisation d’un plateau sportif Présidente : Marie-Annick BOUÉ Catherine FORESTIER, Benoît CLÉMENT, Gaëlle LUCE-OUBRY, Stéphane THOMAS, Eric PELTIER, Christophe LECOMTE, Geneviève FERRÉ, Jean-Louis COCAULT.